Hetalia: High School

Объявление



Все дружно отписываемся в теме Перекличка №2!



Прохладно, немного влажно.

Время в игре:
День.

Администраторы
Youn
Ivan

Модераторы
Lisbeth
Marie


Ещё один наш проект:

Наши партнёры


Аниме ТОП САЙТОВ MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: High School » |Комнаты учителей » Комната Бервальда


Комната Бервальда

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Если вы думаете, что комната шведа должна быть обставлена вещами, купленными исключительно в ближайшей ИКЕЕ, то вы ошибаетесь. Нет, икеевские вещи тут тоже есть - когда Бервальду нечего делать, то он покупает очередную тумбочку и собирает ее. Шутка. На самом деле из всего ассортимента - пара полок.
http://nota.by/assets/drgalleries/136/big_3.jpg

0

2

------------> Вне школы
Не похоже было, чтобы парень упирался. И швед, кажется, знал почему. Боялся перечить. Боялся...
Надоедает, знаете ли.
Нет, сначала это забавно - детки жмутся друг к другу в надежде, что строгий историк их не просечет, не заметит шпаргалок, написаных на мятой бумажке кривым подчерком. Потом это перерастает в боязнь - дети шугаются тебя по кабинетам. В стокгольмской школе ребята разбегались кто куда, завидев издали молодого историка. Казалось, только старшие классы решались хамить, и то редко - один раз кто-то брякнул в ответ на вопрос учителя что-то нецензурное, так Бервальд ответил юному матерщиннику в тон и шведскими руательствами, да так, что стены в коридоре чуть не покраснели.
Но Тино-то не тот хулиган!
- Зах'ди, н' бойся, н' кусаюсь. С'дь на д'ван, я пр'несу перекись бинт.
Искомое было в ванной комнате. А она - в двух шагах от коридора.
...- А ты б"ялся. Нет? Ну и х'рошо, - Бервальд убирал в аптечку бинты и перекись. Рука у финна была уже забинтована. Так, все сделано, аптечку убирать лень, так что... - Ч'й будешь? Или, м'жет, кофе?

+1

3

------------> Вне школы

На самом деле, сейчас с куда большим удовольствием Тино потоптался бы робко на пороге комнаты учителя, а потом… сбежал. Но воспитание не позволяло, к тому же, швед явно хотел помочь. Искренне. И не важно, что дело пустяковое.
«Наверное, ему одиноко – я так редко вижу его с кем-то. Он почти всегда один. Так не должно быть. Конечно, он кажется немного страшным, но ведь это только первое впечатление. Просто… он такой, какой есть, и с этим ничего не поделаешь. И я не оправдываю его, не о-пра-вды-ва-ю! Это на самом деле так. Хотя, если бы он почаще улыбался, люди к нему потянулись бы охотнее, я почти уверен. Да… А тут уютно и очень мило».
Тино неуверенно оглядывал светлые стены и потолок. Было в них что-то мягкое. Веяло теплом и надежностью. Даже странно было наблюдать такое любопытное сочетание. Но финн всегда отмечал про себя, что глаза у Оксенштерны - добрые.
Он покорно сел на самый край дивана, уже менее робко озираясь, и практически не заметил, как и когда его руку привели в надлежащий вид. С любопытством проводя пальцами здоровой руки по искусно перекрещенным бинтам, Тино недоумевал: неужели, все учителя так умеют? Наверное, когда их готовят к работе со школьниками, кое-каким основам первой медицинской помощи уделяется особое внимание. Весьма предусмотрительно.
- С-спасибо. Вы правы, так намного лучше! – Вайнамёйнен признательно улыбнулся историку. – Чай? А можно? Это было бы… здорово. Если, конечно, вам не трудно – наверное, у вас были какие-то планы, - повисла неловкая короткая пауза. - Я бы не хотел навязываться.
«Вот так-то лучше, я уже почти не боюсь. Ничего не случится, если я немного посижу здесь. Ой, ой, я наверное так жалко со стороны смотрюсь, кошмар!»
Ерзая на месте, парень искренне пытался прогнать страх и нерешительность куда подальше. Что удавалось, медленно, но верно. Вдох-выдох, вдох-выдох… Улыбка получилась виноватой.

0

4

Бервальд наблюдал за Тино, то, как тот суетился, смущался и вообще проявлял эмоции.
Финн улыбнулся. И тут случилось то, что было бы сравнимо с тем, что наша круглая Земля стала квадратной - Оксенштерна улыбнулся в ответ. Сначала неуверенно. Потом снова посуровел. Затем растянул губы в теплой и чуть грустной улыбке.
- Пл'нов у м'ня сегодня н'каких. 'сли хошь - м'жешь у м'ня весь д'нь прос'деть, н' наскуч'шь. А что к'саемо чая... 'сли я пр'длагаю - п'чему нет? 'предел'нно, можно.
Бервальд прошел на кухню, поставил чайник и положил чай в пакетиках в бокалы. Да-да-да, гадость. Но все-таки...
Комнату наполнил аромат черного чая и мяты, когда швед заварил чай.
- Иди с'да, Т'но, - историк выглянул из-за угла, в упор смотря на ученика, сидевшего на диване, - С ч'м чай б'дешь? С б'терброд'ами или со сл'дким?
Как ни странно, но Бервальду с его родины приходили посылки от матери, наполненные сладким, словно она думала, что Су, ее маленький Су так и не вырос из того возраста, когда крадут втайне от родителей шоколадки и варенье.
А теперь на кухонном столе (купленном в одном небезывестном шведском магазине) лежали плитка молочного шоколада, весившая, кажется, около 300 грамм, и коробка печенья.

0

5

Парень моргнул. Потом еще и еще – чтобы убрать пелену с собственных глаз, потому что они его обманывают. Оксенштерна улыбался! Он в самом деле улыбался! Тино совершенно не был готов к такому развитию событий. Но с этого момента невидимая стена была проломлена, а осколки растаяли, выпустив лучи бесконечного тепла во всех направлениях.
- Н-ну, до вечера слишком далеко… Это будет как-то неправильно, - наивно заключил финн, провожая учителя взглядом до самой кухни, пока тот не скрылся за стенкой. Говорить что-то собеседнику, который находится в другой комнате – невежливо, по крайней мере, так его воспитывали. С друзьями можно было бы и по-другому себя вести, однако, здесь совсем другой случай.
Когда его окликнули, Тино чуть подпрыгнул от неожиданности. Одна нога здесь, другая – там; и Вайнамёйнен мигом оказался за широкой спиной историка, с любопытством выглядывая из-за нее и рассматривая кухонный стол. Чудно, что чай был в бокалах, но здесь все казалось чудным.
- Может, вам помочь? Я могу чего-нибудь нарезать! – по-детски кровожадно заявил он, в поисках ножа окинув кухню взглядом. – Если честно, я бы не отказался от завтрака… полдника. Почему-то я забыл сходить в столовую. Ой, а откуда у вас этот шоколад, с собой привезли? У меня бы он долго не продержался, это точно!
Тино звонко рассмеялся, вспомнив моменты из беспечного детства. Иногда, ранним воскресным утром, он находил такой же шоколад на кухонном столе дома. Кто бы сомневался, что это было очень приятным подарком для ребенка. Впрочем, он всегда был рад любым сладостям – чем бы дитя не тешилось.

0

6

Шоколадки в детстве Су-сан любил таскать из-за спины матери и под грозный вопль отца: "Бервальд Ингвар Оксенштерна, положите утащенный вами предмет на место!" Но Бервальд Ингвар Оксенштерна не слушался и удирал с места проишествия от отца во все лопатки.
Когда это было?... Когда ему было три года?...
- Пр'вда? - как-то рассеянно спросил историк, услышав фразу про то, что у Тино такой шоколад точно долго бы не пролежал, - Мать пр'слала... Если б я 'го пр'вез с с'бой, то он б' не д'жил д' эт'го дня - я ж здесь д'вно, а вс' прип'сы до п'нкта н'значения н' д'езжают. Б'ри, н' ст'сняйся. М'жет, еще чт'-то б'дешь?
Дети... Как с ними просто...
Обидно, что для некоторых учителя - бездушные машины, не имеющих права на собственные чувства, мысли, машины, которые вдалбливают им знания, которые не видят света вне стен тюрьмы под названием "школа"...
Нет. Здесь не так.
Тино опровергал все мысли учителя, которые накопились за годы практики. "Завтрак, полдник, а можно я нарежу..."
- Завтра ж' скажу з'вхозу, чт' т'бе п'рции н' досталось. Б'зобраз'ие! - полушутливо сказал швед, сев за стол, - С'дись. Не ст'й.

0

7

– Вот как… Мама прислала. Это мило! – с добродушной завистью промурлыкал финн, протянув правую руку за шоколадкой. Однако, он почти сразу ее одернул, прижав к груди – почему-то только сейчас ладонь пронзила острая пульсирующая боль. Судорожно выдохнув, он растерянно поднял глаза на Оксенштерну, стараясь не подавать виду, что рука внезапно заболела. Вот еще, плакаться не хватало. Может, он не заметит или решит, что ученику просто перехотелось? Желание двигаться в каком-либо направлении пропало совершенно, но Тино и не подумал сообщать о такой маленькой неприятности. Вместо этого он отвел руки назад, пытаясь сделать столь беспечный жест как можно более небрежным, чтобы не вызывать лишних подозрений, и склонил голову на бок.
– Нет-нет, что вы, в этом совершенно нет никакой необходимости! – горячо заверил он учителя, благополучно решив, что тот говорит серьезно. – Я сам виноват. Порция же сама ко мне не придет.
Предложение сесть из уст Оксенштерны прозвучало как приказ, но Тино уже отбросил в сторону колебания по поводу его грозного вида. Сейчас, когда он вел себя так дружелюбно и по-домашнему, бояться его было попросту глупо. Парень все больше проникался симпатией к суровому скандинаву.
- А вы, случайно, не хотите есть? Если вы хотите, но при мне вам не удобно, только скажите, я все пойму. Хотя, я опять глупости говорю, да?
Вайнамёйнен всегда говорил все слишком открыто, а задумывался над последствиями сказанного только при наступлении этих самых последствий. Пододвинув здоровой рукой стул поближе к столу, он сел и снова стал вглядываться в лицо шведа, опасаясь заметить на нем первые признаки раздражения.

+1

8

Казалось, что рука все-таки беспокоила Тино...
Финн старался сделть так, чтобы историк этого не заметил, но разве Бервальда проведешь? Нет, конечно, навязывать свою помощь, когда она не нужна или, по крайней мере, тебя о ней не просят в какой-то степени глупо и даже немного наивно, но...
- Б'лит? - спросил Оксенштерна, разом забыв про все то, чему его учил отец, то бишь о том, что надо выкручиваться самому и напоминать об этом ученикам. Ингвар Оксенштерна в принципе был личностью довольно жесткой по характеру, поэтому и сына учил жить, как считал правильным.
Забота Тино сначала показалась шведу забавной, поэтому она не вызывала ни малейшего раздражения, пускай даже, что Оксенштерна все равно бы не проявил каких-либо негативных эмоций. Но это все шло искренне... Так искренне...
Лед тронулся, господа! - таковы были мысли шведа, когда он смотрел на Вайнамёйнена, который всячески колготился... Но не боялся Оксенштерну, не испытывал к нему неприязни. А как-то так... Просто... Спокойно сидит у него на кухне и не пытается спрятаться от историка в другой конец кухни или залезть на люстру.
- Г'споди! Т'но, не з'морачив'йся! Вс' н'рмально. Ч'стно г'воря, я н' ос'бо г'лоден... Пр'сто, гр-р... Х'р Б'ндиксен н'много п'дпортил мн' утро. Mais c'est b'g'telles de la vie.* Н' бери в г'лову.

*Но это мелочи жизни (франц.).

Отредактировано Berwald Oxenstierna (2010-01-01 20:19:51)

+1

9

«Все-таки заметил…»
Но чувства обреченности не было. Наоборот, Тино даже обрадовался, что не ошибся в человеке. Историк и правда все замечает – а плохо это или хорошо, так ли важно? У каждого существуют свои этические рамки, и подгонять их под свои образы и подобия не то, чтобы нельзя – смысла нет. Со стороны учителя не было никакого сюсюканья, просто внимательно-серьезный взгляд из-под очков (интересно, он вообще каким-то другим бывает?) и одно слово. Парень замялся и неуверенно помотал головой.
- Нет. Совсем нет. Немного… -  в сознании промелькнула простая мысль: «Зачем?». Если уж он не смог скрыть собственной слабости, то врать точно не стоит. Вжав голову в плечи и отведя взгляд, финн скороговоркой пролепетал. – Te olette oikeassa.* Рука неожиданно заболела, но сейчас уже почти прошла.
Иногда, когда Вайнамёйнен особенно волновался, он даже не замечал, что перескакивал на финский и лопотал на родном певучем языке. Хотелось добавить еще что-то вроде «не беспокойтесь», но он подумал и решил, что это будет лишним – в конце концов, кто он Оксенштерне?
- Хорошо, не буду! – просто пообещал блондин, слегка удивленный такой реакцией на его слова. Ему показалось, или он правда уловил нотки раздражения при упоминании учителя физкультуры? Что-то не поделили? В фиолетовых глазах промелькнуло любопытство, и Тино чуть подался вперед, опираясь о край стула одной рукой. «Я осторожно спрошу», пообещал он себе. – А что с ним не так? Мэ сэ… что?
Учитель Бендиксен был известен своим довольно буйным нравом. Историк же, наоборот, слыл самым невозмутимым человеком в школе. А еще он весьма специфично «глотал» гласные, и Тино, совершенно не знающий французского языка, даже не догадывался, что тот хотел донести своей мудреной фразой.

*Финский: вы правы.

0

10

Французский язык сам по себе крайне спецефичен. А уж в исполнении хэра Оксенштерны - тем более, да еще когда тот: а) "глотает" гласные;
б) говорит с совершенно жутким шведским акцентом.
Но это его уже нисколько не смущало, когда речь зашла об учителе физкультуры.
- Я г'ворю - но эт вс' м'лочи ж'зни. А Б'ндикс'н... Ч'рт с ним, ост'вим эту т'му. Он н' з'служил, чтоб я н' н'го свои н'рвы тратил, - Бервальд бесхитростно усмехнулся.
И правда - черт с ним. И так эту наглую рожу каждый день видишь, что его, обсуждать во внеурочное время? Тьфу на вас...
Историк посмотрел на Тино. Нет, вопросы он задает только из чистого любопытства, ничего более им не движет. И слава Богу. Остались же на Земле такие люди - немного наивные, любознательные, честные и такие... искренние, да. Им иногда бывает сложно прятать эмоции. Но это и обращается в плюс - они не выглядят "ледышками", которые и слова лишнего не скажут. Такие непосредственные...
И именно это, казалось бы, Оксенштерна встречал много раз в школе - детки открыты для общения, но со временем они: а) либо уходят в себя;
б) либо приобщаются к чувству "стадности";
в) либо вообще кичатся за всем, тем, как говорил сам Бервальд, "чт' бл'стит".
Но сейчас немножко не об этом.
- Изв'ни, что н'много н'понятно в'разился - пр'вычка. Фр'нцузский - see on k'uheasti.*

Это ужасно. (финск.)

Отредактировано Berwald Oxenstierna (2010-01-02 16:50:06)

0

11

«Нет, они точно что-то не поделили… Интересно, что именно. Быть может, это просто столкновение характеров? Говорят, что когда два очень-очень разных человека пересекаются, ничего хорошего из этого не выходит. Видимо, это и есть тот случай?»
Вайнамёйнен невольно хихикнул, представив себе, что учитель физкультуры попросту боится шведа. Возможно ли? Он же взрослый… Одно дело – дети. Они зачастую даже не задумываются о том, что их пугает. Хотя, при взгляде на Оксенштерну как-то сразу становится понятно, что именно. А в случае со взрослыми? У них ведь должен быть какой-то опыт в общении. А еще они должны подавать пример.
Поймав взгляд учителя, Тино поежился и широко улыбнулся. И все-таки немного не по себе, когда на тебя так смотрят. Но к этому можно привыкнуть, со временем. Потом надо будет обязательно рассказать одноклассникам о том, какой историк хороший человек во внеурочное время. Они наверняка удивятся. Хотя, почему только во внеурочное?
- А вы знаете французский? Ой, и финский тоже? – глаза Тино стали большими от удивления. – Kuitenkin… Tämä ei ole yllättävää.* Наверное, это хорошо – знать много языков. Я знаю немного шведский, потому что меня заставляли его учить, и еще меньше – эстонский. Тоже только оттого, что наши языки чем-то схожи. И на этом мои языковые познания заканчиваются. А вы сколько их знаете? А вы сами учили или вас заставляли? А вы были во Франции? Или еще в какой-нибудь интересной стране?
Финн беспечно болтал ногами и болтал. Когда он входил во вкус, его трудно было остановить. И уж тем более он не задумывался о том, что для такого количества вопросов нужно время. Тут он случайно вспомнил про чай и ткнул пальцем по направлению к столу.
- А у нас чай стынет!

*Финский: впрочем… Это не удивительно.

0

12

Языки в бурном детстве Бервальда заставляли учить пинками. Maman настаивала на французском и английском, отец же считал, что со временем сын научится говорить на этих языках сам, и говорил о необходимости обучения Оксенштерны-младшего финскому, ибо "в будущем ты должен сотрудничать с финнами, как образуешь свю компанию".
На данный момент Бервальд из всего курса грамматики помнил только как строится прошедшее время во французском языке и настоящее - в финском. Словарный запас тоже был довольно небогат. В итоге - хорошее знание английского и скудное - французского и финского.
- Я пл'хо г'ворю по-ф'нски. Если н' ск'зать, что н' говорю вообщ', р'вно как и п'-фр'нцузски. Р'дители уч'ли. В' Фр'нции... Н'т, не был. Б'л один раз в Г'рмании и Н'дерландах, но и т' н'надолго, - о своих "приключениях" в этих странах историк решил умолчать - слишком много уж их было на его одну белобрысую голову, и перечислять их было бы мало того, что неприлично, так еще и очень долго. Ну кому хочется слушать, как тебя чуть не ограбили в Амстердаме непонятные "туристо" цыганской национальности, а потом чуть не сбили с ног "чайнизо туристо"? Но, кстати, финн напомнил о чае, на что Бервальд ответил вопросом, - А у т'бя р'зв н'т? Ил' ж т'бе б'дет н'много н'удобно?

0

13

Оксенштерна отвечал довольно охотно, но не особо развернуто, что, признаться, не очень-то подбадривало Тино. Но он с благодарностью довольствовался тем, что было, потому как прекрасно понимал, что историк, с его тягой к общению, по-другому просто не может. Или не хочет? Нет, если бы не хотел, давно бы за дверь выставил. А он, вроде, слушал. И даже вопросы запоминал и отвечал по порядку.
- В Германии? Здорово! – финн просиял, потому что ему нравилась эта страна, и было большой удачей то, что учитель там побывал. Тино всегда хотел выучить немецкий, но его родители почему-то были против. Любое упоминание о Германии пресекалось на корню, и любая начатая тема относительно нее в итоге заканчивалась долгими лекциями о том, что мальчику не стоит об этом думать, потому что есть множество других важных проблем, которые нужно решать. А, как водится, запретный плод сладок. – Там, наверное, интересно. Я бы тоже хотел съездить. И в Японию! Там такие живописные храмы. А еще иероглифы выглядят очень красиво, даже когда их рисуют коряво. Рисуют или пишут? Они долго учатся так писать? Я бы не смог. Я вообще не понимаю, как им это удается.
Вайнамёйнен слегка поморщился и резко потянулся за чаем.
- Почему же… и у вас остыл, и у меня. Нет, что вы, мне очень даже удобно, - немного нахмурив брови, Тино взял остывающий бокал сначала здоровой рукой, а потом подхватил перевязанной. Рукам стало тепло, и от этого приглушенного тепла рана снова заныла. Он отпил немного чая и до смешного серьезно одобряюще кивнул. – Хороший чай. Хотя, если честно, я в нем совершенно не разбираюсь. Но пахнет вкусно!
Нужно было что-то сделать с рукой, потому что боль постепенно становилась сильнее. Периодически финн о ней забывал, и она вроде бы проходила. Но потом снова возвращалась с удвоенной силой. Логично, что Тино это не нравилось.

0

14

Япония...
Половина женского коллектива стокгольмской школы мечтала либо переехать туда, ибо тепло, либо хотя бы побывать там. Естественно, что историка это немного раздражало. Но когда Тино заговори о ней... Нет, никакого чувства отвращения не было, даже наоборот, становилось интереснее.
- И'рогл'фы п'шут, а н' рисуют. Эт как к'ртина. Ну, н'пример... В'зьмем сл'во "ж'вописец". Он н' рисует к'ртины. Он их п'шет. Как п'сьмо л'бимой д'вушке. "Ж'во п'шет..." Вот оно и т'к же с этими и'рогл'фами.
По старой памяти Су-сан умел писать один иероглиф, и тот китайский. Но был он к пониманию довольно поэтичным - ибо имел название "вечное"... Что для нас вечно?... Счастье, радость... Детки, увы, не вечны тоже, а вечна память о них...
...у Оксенштерны был свой класс. Ему дали выпускников, которые были младше него самого максимум лет на пять. Но... Право, такие дети... Юные... Самый лучшый возраст. В свое время Бервальд уже был этаким "молодым стариком", что мешало ему общаться с ровесниками, а тут... Хэр Оксенштерна, а где лучше провести выпускной? Хэр Оксентшерна, а мы будем делать альбом? Хэр Оксенштерна...
Вот. Лучшие воспоминания - это вечно.
Бервальд тряхнул головой. Нет. Сейчас он будет жить настоящим, а не прошлым.
Фраза Тино вытянула его из раздумий. Спасибо, конечно, но... Историк заметил, что на бинте у финна расплывается красное пятнышко.
Оказалось серьезнее, чем я думал...
- Т'но. П'кажи руку. Ж'во.

0

15

«Пишут, рисуют – какая разница? Главное ведь результат».
А результат всегда красивый, по его мнению – это вам не две точечки или изогнутая линия над буквой, вроде умлаута или тильды. Это целое искусство, которому надо учиться с детства. В сфере художественного искусства Тино был слабоват.
«Как письмо любимой девушке…» - эта фраза заставила улыбнуться. Теперь он точно запомнит разницу. Оксенштерна так презабавно объяснял подобные вещи… Просто и интересно. Само собой появлялось желание еще о чем-нибудь спросить.
- А вы сами? Сами умеете писать картины?
Парень мог черпать темы для разговора буквально из пустого места, но если уж подворачивается что-то интересное, то этим нельзя брезговать. В то, что историк мог сидеть днем и ночью над каким-нибудь холстом, верилось слабо. Но мало ли? Времени на разглядывание комнаты у финна не было, поэтому он не мог точно сказать, видел ли на стенах картины.
Как раз тогда, когда Вайнамёйнен сосредоточенно оценивал, насколько сильнее стала болеть ладонь, швед задумчиво молчал. Поэтому от неожиданного обращения по имени, Тино вздрогнул, а от последующих слов ему и вовсе стало необъяснимо страшно. Именно в такие моменты историк по-настоящему пугал. Короткими фразами? Приказным тоном или этим убийственным взглядом? Так сразу и не поймешь. Финн огромным усилием воли подавил паническую дрожь в теле, но испуг в фиолетовых глазах и проступивший румянец на щеках выдавал его с головой. Он немного помедлил, не решаясь выполнить не то просьбу, не то приказ.
«Может, не надо, а?»
Осторожно, словно готовясь в любой момент сорваться с места и сбежать, он протянул правую руку Оксенштерне, зажмурив от страха глаза.

+1

16

Похоже, мальчик все-таки его испугался. Не следовало говорить таким тоном. Но что поделать - уже сказал, а точнее приказал.
Пятнышко становилось больше, и, кажется, Бервальд понимал, что сделал он все правильно. Вопрос Тино он проигнорировал - не до того, но так хотелось рассказать о своей маленькой тайне, что историк и сам рисовал, но рисовал в далекие 14 лет, покуда был еще мальчишкой, писал картину маслом... Три белых лилии... Первая и последняя картина в его жизни. Но, впрочем, кто знает, может, еще напишет...
- К'к з'дел? - Бервальд нахмурился и, взяв Тино за здоровую руку, вновь повел в гостиную.
Ну вот как так, а? Как он так задел, что до сих пор идет кровь? Похоже, ранка была глубокой... Приготовься. Сейчас будет немного больно.
Усадив ученикана диван, швед принялся рыться в аптечке в поисках нового бинта и спирта, обычного медицинского спирта...
- Если б'дет б'льно - ск'жешь, - спокойно произнес Оксенштерна и начал обрабатывать по-новой ранку.
Края были в порядке, а вот место пореза кровоточило. Что ж...
- Вс' б'дет в п'рядке, - уже спокойнее, когда швед заматывал все бинтом вновь, - Л'чше.
Констатация факта.

0

17

Бокал выпал из руки, когда Тино вновь потащили в комнату. Недопитый чай слегка смягчил падение, поэтому осколки получились крупными. Они тяжело разлетелись по полу кухни; сам же чай немного обрызгал находящихся в ней людей, но основной своей задачей он посчитал оккупирование как можно большей поверхности непосредственно комнаты.
«Страаашный!..»
Ему было далеко не до темных пятен от чая, расплывающихся на светлых штанах. Он пытался что-то сказать, но самообладание его покинуло в тот самый момент, когда учитель нахмурился, – в уголках глаз появились слезы. Поэтому финн безропотно сел на уже полюбившийся диван, постепенно бледнея от ужаса. До сознания донесся терпкий запах спирта – от него закружилась голова, и Тино, боясь потерять равновесие, уперся в диван здоровой рукой. Какая-никакая, а опора. Когда ладонь стало жечь и пощипывать, он только закусил губу, «внимательно» разглядывая очки Оксенштерны.
- Kii… Спа… Спасибо, – слабо отозвался он на успокаивающую речь, все еще не придя в себя. Его начало колотить. Про собственную руку, находящуюся сейчас в руках шведа, он забыл напрочь.
Когда вы общаетесь с финнами, стоит помнить одну немаловажную деталь. Финский национальный менталитет таков, что финн никогда не станет лезть в личное пространство собеседника, и от него, в свою очередь, потребует того же. Они очень приветливы и общительны, но всячески избегают физических контактов, соблюдая определенную дистанцию. В этом плане они действительно очень скупы; при этом, нет особой разницы, мужчина перед ними или женщина – равноправие в Финляндии узаконено давно и бесповоротно в любых сферах.
…Но если финн все-таки подпускает вас к себе ближе – это уже о чем-то да говорит.
Бросив рассеянный взгляд на историка, Тино вспомнил про кухню.
- Аа.. Простите меня,  я не хотел разбивать! – он как-то болезненно соскочил с дивана, собираясь пойти и навести порядок на кухне. – Olen pahoinalli, on sääli että niin on tapahtunut!* Я все уберу, будет чисто, – вслед за данным обещанием, мальчик потянул на себя руку, перевязанную заново.
«Только бы он не разозлился… Иначе я просто не знаю, что буду делать».
Трясти не переставало. Но Вайнамёйнена переполняла решимость. Он хотел, во что бы то ни стало, исправить собственные ошибки, не доставляя при этом неудобств тому, кто проявил доброжелательность и участие.

*Финский: Я очень сожалею, жаль, что так получилось.

Отредактировано Tino Vainamoinen (2010-01-05 22:43:41)

0

18

- С'ди, я сам.
Прозвучало как приказ для солдата. Но, впрочем, если "офицер" заметил, что "рядового" трясет. Для верности учитель перехватил Тино поперек талии и уложил на диван. Хм. Так что лучше не "сиди", а "лежи".
Да, Бервальд слышал звон разбивающейся чашки, которую выронил Тино, он это видел. Его и самого немного обрызгало - на белой рубашке красовались несколько коричневых пятнышек. Но это тогда было не слишком важно. Но, боги! Юный финн рвался на кухню, дабы исправить последствия "жуткого" недоразумения.
Но все-таки стоило оставить Тино в покое. Видимо, у него была какая-то непереносимость на спирт, после которой его так начинало колотить. Странно. Нет, ну не у каждого бабушка работала в поликлинике, где постоянно пахло спиртом, какими-то лекарствами и иногда даже кровью. Кровь Бервальд видеть привык, но не переносил ее железистый запах. Но... По долгу службы приходилось и не только руки ученикам перебинтовывать - бывало и хуже. Что именно, стоило бы умолчать - это швед не любил вспоминать.
Бервальд собрал осколки разбитой чашки, выбросил их, затем взял мокрую тряпку, висевшую на ведре под раковиной, и протер пол. Чай смешался с грязной водой, оставляя на кафеле разводы. Оксенштерна мысленно поблагодарил администрацию школы за планировку, ибо ванная комната была рядом с кухней, и тряпка была отжата, прополощена и еще раз отжата. Затем еще раз по кафелю, но уже без разводов...
Тряпка висит на своем законном месте - на ведре. Бервальд уже помыл руки и теперь сидел рядом с Тино на диване.
Как же ты так умудряешься, а?
- К'к л'жится?

Отредактировано Berwald Oxenstierna (2010-01-07 00:04:54)

+1

19

Сложно спорить с тем, кто совершенно не хочет тебя слышать. Слышать – в хорошем смысле. Дыхание перехватило, когда Тино насильно уложили на диван. Он хотел было рискнуть и попытаться оказать сопротивление, но вовремя передумал. Все равно это ничего ему не даст, раз уж в ход пошла физическая сила, разница в которой была… ну очень ощутима. Единственное, что оставалось – проводить удаляющуюся спину Оксенштерны взглядом. И ждать.
Диван казался неудобным. Сначала финна мучило острое желание встать и помочь, но потом последние силы его покинули. Он вообще на какое-то время перестал понимать, где находится. Все вокруг померкло, и он остался один. Промелькнула мысль, что это все-таки страшнее, чем сердящийся учитель. Учитель?
Всплеск воды вытянул обратно. Помотав головой, Тино перевернулся на бок. Он постарался устроиться поудобнее, подложив перевязанную руку под голову и ощущая щекой шероховатую ткань бинта. А потом стал наблюдать за историком, который лавировал от ванной до кухни, от кухни до ванной, и так – несколько раз.
«И почему он мне этого не доверил? Я бы справился и сам. Возится со мной, как с ребенком… Зачем ему это? Жалость? Обязанность учителя? Но я же действительно виноват».
Чувство вины грызло изнутри, а оправдания самому себе придумывать не хотелось. Когда швед закончил с уборкой, он вернулся обратно. Паренек зажато зашевелился и сел, чуть отстраняясь от него, уступая больше места.
- Не лежится. Вообще никак, - он слабо улыбнулся, не зная, чем бы разогнать неловко повисшую паузу. Как-то все неуместно, неестественно. Но он действительно не знал, что сказать. Извиниться? Поблагодарить? Сколько раз он уже это сделал? И кто знает, сколько еще сделает, если, наконец, не перестанет доставлять беспокойство историку?
Именно поэтому Тино решил, что ничего говорить не будет. Иногда беззвучные действия оказываются значимее всяких слов. Он просто осторожно подполз к сидящему на диване шведу и с благодарностью уткнулся лбом ему в плечо. Очень захотелось расплакаться, выпуская на свободу все только что пережитое.

+1

20

Боги. Как же сложно работать учителем. Надо пропускать через себя эмоции учеников, их неудачи, их радости и при этом остаться таким, какой ты есть.
Равнодушным ты не будешь - если ты, конечно, не бесчувственная глыба или старая учительница-маразматичка, которая читает по параграфам, потом просит ученика их пересказать, а затем с наслаждением выдает свой "объективный" вердикт - хорошую оценку ты еще не заслужил. Что ж, этому она научилась в пединституте, и никто не виноват кроме нее самой в том, что она не препятствовала такой системе образования учеников - в голове у них нич-чего не отложится, а сама она ничему... не научится! Парадокс! Учителя учатся у учеников! Как такое может быть?...
А на самом деле может. Если рассматирвать ученика не только с точки зрения источника какой-либо информации, а еще и общечеловеческих качеств.
За то короткое время сидения с Тино историк впервые сделал для себя несколько шагов.
Он наконец-то улыбнулся.
Он понял, что, в принципе-то, не надо строить и себя такую "неприступную крепость", оно же Исмаил.
Он понял, что надо быть... Проще? Да, пожалуй, что так.
Бервальд решил все-таки открыться для одного человека, человечка, который сидит рядом с ним, уткнувшись лбом в его плечо, и, кажется, что он вот-вот разревертся.
Я его чем-то обидел?... Может, стоит снова стать строже? Нет... Не сейчас. Рука? Или Тино, видимо, чем-то напуган... Нет, на страх это не похоже. Совесть?...
У большинства учеников Бервальда такое понятие как "совесть" вообще отсутствовало. Но тут не только совесть... Тут что-то еще...
- Тш-ш... Я п'нимаю тв'ё рв'ние, н' я б с'ветовал т'бе л'жать... П'этому... А? Т'но. Сл'зы - эт естессно. М'жешь н' ст'сняться. Эт ост'нется м'жду нами.

Отредактировано Berwald Oxenstierna (2010-01-07 23:28:50)

+1

21

Теплые слезы пеленой застилали глаза против воли. И откуда их столько? Все ведь не так плохо. Ведь не плохо же?
И швед вдруг стал таким близким и родным. Потом почти наверняка будет неудобно за свою слабость, но это будет потом… Тино еще с настоящим не успел определиться. Как-то не до того было.
Он всхлипнул, изо всех сил стараясь сдержаться и не разрыдаться. Не получилось. Последние слова Оксенштерны почему-то произвели взрывной эффект, и паренек, судорожно вздохнув, уткнулся в теплое плечо еще сильнее, чтобы скрыть слезы, текущие по щекам.
- У… угу.
Некоторым людям бывает трудно отпустить все и расстаться со своими страхами, переживаниями, обидами. Не только перед кем-то – даже перед самим собой. Они скованы выдуманными внутренними цепями и не позволяют себе расслабиться даже в одиночестве. Для чего? Чтобы показать и доказать всему миру, какие они сильные? Но разве в этом кроится настоящая сила?
А Тино было проще высказаться, разобраться с мыслями, чувствами и жить дальше. Для него это никогда не становилось непреодолимой проблемой. Единственное – не перед каждым можно было открыться настолько просто.
Финн сам не заметил, как перевязанной рукой сжимает ткань рукава рубашки учителя.
«Он такой большой… сильный… все понимает».
Почему это замечаешь только в такие моменты? Ведь он не изменится, когда выйдет за пределы комнаты и начнет вести урок. Но отношение станет другим. Почему-то так кажется. И не хочется. Как не хочется его вот так… отпускать. А время не ждет, остановить его можно только в сказках.
Вытереть слезы левой рукой, поднять голову, заглянуть в бирюзовые глаза.
«Нет. Не страшный».
- Я и не стесняюсь. У вас тут хорошо. Я просто не хотел, чтобы мое присутствие причиняло вам неудобства, а получилось как-то не очень… Но рад, что вы не сердитесь.

0

22

Какие еще неудобства? Про что ты говоришь, Тино? Вот поработал бы ты вожатым в детском лагере - вот там действительно неудобства вроде бегающих на следующем этаже маленьких монстров и воплей "А он меня ударил/укусил/толкнул!"
Проклятие учителя - это летний лагерь с кучей сопливых младшеклассников. А рай - такая вот школа. С такими вот замечательными учениками.
- Я р'ссержусь, есл' ты н' прекратишь к'рить с'бя за к'кие-то н'понятные н'удобства, - в глазах был полу-серьезный укор. - Б'же, д' ты хоть зн'ешь, что тв'е пр'сутствие в этой к'мнате - самое м'рное? П'сле т'бя одна ч'шка р'збилась, и то сл'чайно, а б'вало, чт' я отс'да в'носил п'ломанные стулья и т'буретки!
Кто и как ломал эти предметы мебели, Оксенштерна предпочел вновь умолчать. Нет, оно не то, чтобы к делу не относилось, просто не хотелось портить в глазах детей светлый образ такого понятия, как "учитель". Хотя, может, давно и не светлого, кто знает, может, кто-то уже у себя в голове довел эту картину до абсурда - учитель - это такой демон в очках, с указкой и, как ни странно, рогами. Большими и ветвистыми. Нет, ну то, как младшеклассники один раз подшутили над его престарелой коллегой, когда вывесили карикатуру на нее...
Финн действительно был самым мирным гостем в этой комнате. Самым мирным и... светлым. Он не заумничал, не строил из себя черт знает что...
- Рука н' болит? - уже мирно, безо всякой серьзности.

0

23

Взгляд учителя заставил Тино поежиться. Он откровенно недоумевал, почему историк говорит такие странные вещи, ведь вместо спокойного времяпрепровождения за чтением какой-нибудь интересной книги он только и делает, что носится с ним. Но если он говорит, что так надо, значит, оно и вправду так надо.
- У-у-у-у-у… Я больше не буду. Я постараюсь, - он потупился. Это прозвучало как-то совсем по-детски.
«Только не сердитесь».
Казалось, что он опять расстроился, однако через мгновение финн уже с интересом крутил головой, оценивая, сколько на данный момент в комнате Оксенштерны стульев и табуреток.
- А зачем их ломать? - Вопрос появился сам собой. Оно и правда было странно: швед такой спокойный; в его присутствие ученики обычно тоже становятся смирными и тихими. Мысли о разрушающем действии касательно собственности историка специально даже в голову не придут, а уж случайно… Вот Тино, к примеру, смог бы сломать табуретку нечаянно? Это… надо очень постараться. Или не в учениках дело?
«Может, неприязнь между ним и учителем физкультуры пошла отсюда?» - невольное предположение, которое Тино не осмелился озвучить вслух. - «А? Руку?»
- Ой, я про нее забыл совсем.
Про руку он действительно забыл. То, что он до сих пор сидит, вцепившись в рубашку учителя, заставило его покраснеть. И немного отодвинуться. Совсем немного – только ради приличия. Проворно вытянув перед собой и шведом руку, ладонью кверху, он радостно вынес вердикт:
- Нет, больше не болит!
И чуть не навернулся с дивана, потеряв равновесие.

0

24

Ребенок. Внешне Тино - это ребенок, которому довольно сложно будет в жизни с его наивностью и характером. А внутренне - славный все-таки парень.
Его вопрос про поломанные табуретки немного его развеселил. Ну да, было дело... Кое-кто их в ярости расхре... Простите, сломал, и вот, здрасьте... "Тр'бую к'мпенсацию з' причиненный ф'зический ущ'рб." Ибо мы с вами в цивилизованном мире, или как? Но в ответ на вопрос, зачем же ломать мебель, Бервальд решил промолчать с таинственым видом и лишь коротко пожать плечами. Гм. В этом сумасшедшем мире все может быть...
Про руку Бервальд спросил ради приличия - он знал, что она у финна не болит. Де-факто. Просто... Надо было разбавить эту немного неприятную и тягучую тишину, когда началось молчание. Ну и... Нет, конечно то, что Тино сидел, сжав его рукав рубашки - это не смущало, нет. Даже наоборот - льстило, что не каждый так был с ним... близок? Нет, не в том пошлом смысле, о чем вы... В каком-то другом...
Когда Вайнамёйнен чуть не навернулся с дивана, швед на всякий пожарный обхватил его руками и уложил обратно. Получилось двусмысленно. Дабы избежать дальнейших намеков, историк тут же убрал руки и тут снова Оксенштерна-дед перевернулся в гробу, притом трижды и через голову - Су-сан покраснел.
- j' suis p'rdone... - пробормотал он. - Т' есть, изв'ни. Я... М... Сл'чайно...

+1

25

Момент Тино подгадал удачный, как показала практика. Его поймали и со всей бережностью (на которую был только способен суровый скандинав) вернули на диван, при чем не абы как, а в лежачее положение. Чтобы не задавал лишних вопросов, не тревожил руку, не падал с дивана и вообще…
А потом швед резко одернулся, как будто его обожгли. Тино удивленно выпучил глаза, но никак этот жест не прокомментировал. Все-таки, это мило, что о тебе так заботятся. Забота сама по себе всегда очень приятна, если она не слишком навязана. Но когда ты получаешь ее от тех, чье общество тебе не просто нравится, а исключительно в радость… финн искренне верил, что это не просто очередное прожитое утро, а начало настоящей дружбы. Ну, или не дружбы… Он не знал, как можно назвать подобные отношения. И вообще, возможна ли дружба между учителем и учеником? И как она проявит себя в будущем? И не простая ли это опека о том, кто так неловко умудрился поранить руку? Быть может, юный финн слишком много на себя взял, так запросто раскладывая события «сегодня» по полочкам «завтра».
Оксенштерна забавно покраснел, и Тино, упорно не желавший лежать, потому что самочувствие было прекрасным, снова уселся, с улыбкой смотря на необычную картину. Наверное, это фантастическая редкость. Умиление вызвали бормотание с какими-то извинениями, на которые он не обратил внимания, разглядывая слегка съехавшие на бок очки; учитель от смущения этого не заметил. Протянув руку к его лицу, Вайнамёйнен аккуратно поправил их, коснувшись пальцами щеки и…
Его внезапно озарило.
Да, он понял, отчего у историка была такая странная реакция. Вспыхнув еще хлеще него, до паники обескураженный Тино резко развернулся спиной к шведу. Обняв колени и уткнувшись в них лбом, он пытался хоть как-то упорядочить мысли, внезапно пришедшие во вселенский, как казалось на тот момент, хаос.
«Кошмар! И что… что ему теперь сказать? Извините, кажется, русские правы, когда характеризуют финнов словом «тормоз»? Или я границ не знаю? Что же делать, что же делать!?»

0

26

Что-то как-то плохо видно.
Если видно плохо, то это означало одно - либо ты только что встал, либо у тебя упали или сьехали набок очки. Но, так как Бервальд бодрствовал уже где-то с шести часов, то оставался вариант, что очки либо сьехали, либо свалились. Похоже, что все-таки первое. Но и это Су-сан не сразу заметил - слишком долго отходил. Наконец, краска отлила от лица, мысли пришли в порядок, а к лицу уже тянулась рука финна...
Бервальд даже и не сразу сообразил, в чем дело. Тино неожиданно покраснел и отвернулся, когда поправил очки историку.
Ой. Что-то не так? Да нет, я же ничего такого не сказал... Только извинился же... Ну да, опять на другом языке, а что делать? Господи, да что ж он так краснеет-то? О-о-о, святой Эрик, да что за день сегодня такой?
Когда-то давно Оксенштерну мучал вопрос - а возможна ли дружба между учеником и учителем? Но, как оказалось - возможна. Бервальд дружил со старшеклассниками, но... Они-то всего на пять лет были его младше в ту пору! А с Тино его разделяла целая пропасть - около... Десяти, наверное, лет. Или девяти. Не важно. Попытка - не пытка, решил швед, и спросил у покрасневшего Тино:
- Эй! Вс' в п'рядке? Н' б'леешь? Точно?

0

27

Когда ощущение неловкости достигает своего пика, сосредоточиться на чем-то конкретном очень сложно. Тем не менее, мальчик сделал усилие над собой и осторожно, через плечо, покосился на шведа. Мельком. Чтобы быстро и сразу отвести глаза.
Трудно было понять, действительно он не догадывается, отчего так смутился ученик, или же просто делает вид. А что, вполне возможен и такой вариант, учитывая, что спектр эмоций, до сегодняшнего дня видимых на его лице, был довольно беден. Минувшее утро, правда, побило все рекорды. Немного поразмыслив, Тино решил, что все-таки тот ничего не понял, и глубоко вздохнул, успокаиваясь.
- Все в порядке. Я вообще редко болею. Просто…
Что просто? Странный сегодня день. Вайнамёйнен в полной мере почувствовал себя эдаким ходячим бедствием. Небольшого масштаба, как уверял историк, но все же. Оксенштерна, словно бдительный страж, следовал по пятам, ликвидируя последствия неловких поступков. Да… подобной «опеки» Тино, можно было сказать, не хватало с тех пор, как он покинул родной дом ради учебы.
И раз уж все настолько странно, то почему бы не взглянуть на все с совершенно иной стороны? Выпустив собственные колени из объятий, финн мягко плюхнулся на спину, так, чтобы голова оказалась на коленях учителя. Серьезно смотря на него снизу вверх, он уже не знал, стоит ли бояться очередного удивительного ответного действия. Не удивительно, что под другим углом зрения швед не казался более или менее интересным. Собственно, Тино и не ожидал увидеть что-то сверхъестественное.
«Кажется, отсюда короткие волосы кажутся еще более растрепанными… И очки по-другому блестят. А еще он кажется выше».
Или все дело в самом слове «кажется».
- А вы любите собак?

0

28

С одной стороны, это уже наглость - лежать на коленях учителя. С другой - раз поставил цель подружиться хоть с кем-то, то пусть лежит. Тем более сам Бервальд не был против этого. Как говорится, он еще и привык. Ну, к лежанию всякого-якого на коленях точно. Вроде живности как то кошки, которые водились у бабушки...
Но собак швед любил гораздо больше. Коты ж они какие - наглые, своевольные и черт его разберет, что у них на уме. А собаки - у них все на морде написано. Есть хочет - с ног сшибет от радости, когда увидит в твоих руках что-то вкусненькое. Гулять - опять падаешь на пол, но на этот раз от того, что несешь поводок. Но то касалось любимых шведом больших собак - маленьких, "карманных", лысых таких и противно тявкающих, он считал исчадием ада и любителей гламура. Но, впрочем, то не касалось щенков...
Как-то у деда со стороны отца (покуда тот еще жил на этом свете) была собака. Среднеазиатская овчарка. Акбар его звали... В смысле пса, а не деда - тот носил вполне нрмальное человеческое имя - Карл. Акбар, Бар - это было единственное понимающее маленького Оксештерну существо. Ну что родители и родственники?... "Ой, да как ты вырос... Да кем будешь?..." Историком буду. Таких же оболтусов, как я, учить. Правда, Бар?...
Пса уже нет в живых - он умер в один год с дедом. И, пожалуй, Акбар - этот тот_самый_пес, который будет представляться Бервальду, когда он услышит слово "собака".
Но Оксенштерна этого не скажет никому, нет, это будет его маленькой и хорошо спрятанной тайной. Он только ответит:
- Да, л'блю, - а потом спросит. - А что?

Отредактировано Berwald Oxenstierna (2010-01-16 17:34:35)

0

29

- Н-нет, ничего, - финн задумчиво перевел взгляд с лица историка на потолок. – Просто стало интересно. Подумалось вдруг… Я тоже их люблю. У меня дома осталась собака, и я очень по ней скучаю. Мне кажется, что она может подумать, будто я ее бросил. Хотя я постарался ей все объяснить перед своим уездом...
«..но она меня не слушала, лизала щеки и нос и виляла хвостом так, что вместе с ним все тельце вилялось».
Ханатамаго была не простой собакой – она была самой первой личной собакой Тино. До нее в доме всегда кто-то проживал, но такой ответственности парень не испытывал. Ведь первая собака всегда остается в памяти как самая первая. Если с детства о ней мечтать, а потом получить, переживаешь много всяких разных моментов. Во-первых, все оказывается не так просто и волшебно, как может представляться со стороны. Ведь с маленьким четвероногим другом хлопот, без преувеличения, вагон и маленькая тележка. И так до конца его недолгой жизни. Во-вторых, как бы не человек не убеждал себя в том, что он совершенно готов к появлению собаки, на деле почти всегда он не готов. Потому что мы всегда рисуем в воображении то, что хотим видеть, а собака – она же живая. Она обладает своим характером и желаниями. И нельзя определить, что из нее вырастет в итоге, да и подстраиваться под хозяина она зачастую не хочет. И с этим придется смириться, если нет желания испортить пса безвозвратно.
Зато понимающим другом вы обеспечены. Разве не к этому стремится каждый?
- И еще я знаю, что за ней присмотрят, но все равно переживаю.
Вайнамёйнен улыбнулся, представив, как маленькая Ханатамаго медленно, но верно истребляет вычищенную до блеска обувь в прихожей. Кажется, ей всегда нравился запах обувного крема.
Стало немного грустно от воспоминаний. Вот бы ему научиться у Оксенштерны искусству оставаться невозмутимым в любых ситуациях. Интересно, он в детстве был таким же суровым? Тино вдруг заметил у него на рубашке несколько пятен от чая и незамедлительно ткнул в одно из них пальцем:
- А чай отстирывается?

0

30

Боги... Собака... Невольно вспомнился Малыш из сказки Астрид Линдгрен. "Мне подарили... собаку..." Но Су-сан не Карлсон, а Тино никак не подходил на роль Сванте Свантессона (а так, если помните, звали Малыша). И, пожалуй, эти сказочные герои никогда не задумывались, как отстирать чай. И вопрос был кстати.
- В'бще-т' д'лжен, - Бервальд напряг память. Ну да. Сколько раз он проливал на скатерть чай, и сколько раз его отстирывал... - Кст'ти... У т'бя тоже п'тно. - Оксенштерна обвел пальцем область на колене ученика. - И еще. Т' не б'дешь против, 'сли я пер'оденусь? Я б'стро. Ч'стно. М'жешь пока... Ну... Ч'м хочешь з'нимайся, короче.
С этими словами историк встал и удалился к себе, так сказать, в "каморку" с вещами - отдел со шкафом. Мудрить Бервальд не стал, достал из шкафа чистую белую майку с надписью на шведском, которая переводилась примерно как "Бог не играл в кости, создавая мир", положил ее на тумбочку, снял рубашку, надел майку и вернулся. В конце концов, мир ничего не потеряет, если один раз ученик увидит его в таком, гм, домашнем виде. Ну, хорошо хоть не в тапочках на босу ногу или в пижаме после сна. Хоть в последнем случае, если разбудить историка, можно было и по шее получить, не то, чтобы его даже кто-нибдь "спалил".
Но финн... Это другое дело. Пускай видит, что он, чужой ему, в самом деле? Странно... Чужой... А ведь Тино стал "своим" за столь коротко время... Пока пролил чай, чуть не грохнулся в обморок, сидел с этой рукой. Ух...
...рубашка была небрежно брошена в абсолютно пустую корзину для белья, а сам Бервальд шел обратно.
- Изв'ни. Я н' задержался?

+1


Вы здесь » Hetalia: High School » |Комнаты учителей » Комната Бервальда