Hetalia: High School

Объявление



Все дружно отписываемся в теме Перекличка №2!



Прохладно, немного влажно.

Время в игре:
День.

Администраторы
Youn
Ivan

Модераторы
Lisbeth
Marie


Ещё один наш проект:

Наши партнёры


Аниме ТОП САЙТОВ MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: High School » |Комнаты учителей » Комната Бервальда


Комната Бервальда

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Мальчишки, как водится, не особо зациклены на внешнем виде в обыденное время. Волосы взлохмачены? Ничего страшного, и так сойдет! Царапина на лице? Так шрамы же украшают! Пятно на штанах? Подумаешь, его даже не заметно.
Так и Тино. Ну, пятно, и пятно, черт с ним. Штаны не белые, в отличие от рубашки Оксенштерны, и чай на ней оказался не случайно. Точнее, случайно, но сам историк вряд ли ожидал этого все утро.
Финн проследил за движением пальцев учителя и, поразглядывав пятно секунды две, пожал плечами. Когда тот решил переодеться, он понимающе закивал головой и неохотно дал историку встать. После практически «официального» разрешения Вайнамёйнен стал осматривать комнату более осмысленно, нежели ему удавалось до сих пор. Она была на редкость светлой.
«Окна большие… Если их сделали некачественно, то зимой может дуть, и будет холодно».
В холоде, конечно, приятного мало. А северные народы и вовсе тепло ценят чуть ли не превыше всего. Значит… Тут он заметил небольшой камин, который сразу же завладел всем его вниманием. Проворно скатившись с дивана на пол, Тино подобрался поближе и провел рукой по шершавой каменной стене.
«Все так красиво и аккуратно. Мм. А у других учителей то же самое в комнатах?»
Комната учителя для ученика почти всегда является «тайной», потому что в ней не только побывать, даже просто заглянуть бывает невозможно. Не напрашиваться же? А тут такой шанс выпал. Совершенно случайно. Хотя, кто-то из великих говорил, что «случайностей не бывает». И, наверное, так оно и есть.
Он испуганно одернул руку, когда кто-то вошел, но когда убедился, что это швед, вздохнул с облегчением и виновато улыбнулся. Что он, в самом деле, как загнанная лисица себя ведет?
- Нет, что вы! Даже, наоборот, очень быстро, – Тино остался сидеть на полу, с интересом отметив про себя, что майка на скандинаве смотрится весьма забавно.

+1

32

Бервальду неожиданно вспомнился один афоризм, когда он увидел сидевшего у камина Тино.
«Домашний очаг должен быть не местопребыванием, а местом, куда мы всегда возвращаемся». Монтерлан же автор, да?... Но если бы этот очаг был его родным... Если бы он находился в Стокгольме, где он родился и вырос... Это было бы гораздо лучше.
Швед часто осознавал, что ему не хватает того города, того дома, где прошло его детство, юность... Теперь, перейдя во взрослую жизнь, он понимал, что многих вещей не вернуть, сделанного не воротить... Не повторятся те дни, когда ты, маленький, сидел с книжкой и с забавной серьезностью читал у камина, а потом бежал к своей матери, когда та звала пить чай.
Оксенштерна смотрел на финна. Нет, они совсем разные люди... Встреть он его чуть раньше, он бы, наверное, не обратил внимания. Тино был бы одним из его учеников, не более... Может, что-то тут не так? Да нет, Су-сан, это в тебе что-то не так. Неужели не было времени задуматься над банальной сутью вещей - дружбы, любви, верности? Нет. Да потому что это все не свойственно обычному, земному человеку. Может, это доступно каким-то монахам, философам... Но никак не простому обывателю.
Но вернемся к нашим бара... Простите, скандинавам. Старший скандинав все смотрел на Тино и думал: а что еще делать? Чаю? Попили... Э-э... Поговорить о камине? В голову лезла банальщина - да, он большой, красивый, напоминает о доме... Дом. Hus. House. Maison. Talo. Это все он... Нет, все-таки больно вспоминать о нем... Правда, больно. Но немного.
И Су-сан сел рядом.
- Нр'вится?

Отредактировано Berwald Oxenstierna (2010-01-24 16:39:31)

0

33

- Ага, очень. Мне цвета особенно нравятся. Обычно камины выполняют в темных тонах, но ведь в светлых они гораздо приятнее смотрятся! – он провел пальцем по белой решетке, отделявшей пространство камина от всей остальной комнаты. Шершавая и чуть прохладная.
Хорошо вот так сидеть у камина, символа домашнего очага и уюта. Никуда не торопиться, смотреть во все глаза на такого вечно серьезного историка и рассказывать ему всякую ерунду. Все, что приходит в голову. Больше всего Тино вдохновляло то, что учитель слушал, отвечал и ни капли не укорял за излишнюю болтливость. Несмотря на то, что предмета, который он преподавал школьникам, Тино никак не касался.
- Мне рассказывали, что в детстве я пытался поймать Йоулупукки с помощью домашнего камина. Я тогда, непонятно с чего решив, что он придет именно через трубу, выстроил по дну камина маленький батальон пластмассовых солдатиков и рассчитывал, что они его задержат и дадут мне сигнал. Вот только они не успели… Мама не заметила фигурки и развела огонь. Сначала неприятно запахло, а потом повалил дым. Вот шуму-то было! Мне тогда здорово досталось. А ведь я тогда даже не понял, за что, - финн беспечно улыбнулся. – А вы никогда никого не хотели поймать? Я не поверю, если вы скажете, что никогда не предпринимали попытки поймать загадочного человека с бородой, который развозит подарки детям! Пускай даже его не существует, маленькие все равно в него верят. Интересно же, как он все успевает. И я всегда хотел увидеть говорящего оленя, пожалуй, даже больше Йоулупукки.
Пару раз маленького Тино брали на настоящую охоту, но он никак не хотел понять, для чего все это проводится. Родитель и глава семейства не оставил ребенка в покое, а потащил его на полигон, учить стрелять.
- Говорящее животное – это было бы здорово! – восторженно заключил Вайнамёйнен, тщетно отгоняя давние детские мечты подальше. Ему совершенно не хотелось, чтобы швед решил, что он до сих пор в это верит. Не маленький же.

+1

34

У каждого из нас хоть раз в жизни было что-то белое или светлое. О, нет, это не о чувствах. Это о материальном. Это о вещах. Так вот, ну, положим... Брюки, да. С одной стороны, если у вас есть хозяйственная жена, то вывести пятно - не проблема. А вот если вы один... Можно постараться отстирать это пятно самому. Можно кинуться с громким воплем к соседям - но, Боже мой, что они подумают? Так что выбирать не приходится - сам. И вот так же с камином. Су-сан сам очищал решетки от грязи и пыли... Но никак не от копоти. Камин стоял просто для украшения.
Рассказ же Тино произвел какое-то ностальгическое воздействие на историка. Ловил ли он Томте?... Нет, кажется... Или ловил... Нет, не ловил. Конечно, маленький Бервальд, как и все дети, верил в Томте, потом понял, что дядьки/дедушки в красном халате-костюме-колпаке не существует... Новый год и Рождество для шведа были одними из тех праздников, которые, казалось, сохранили что-то из детства, что-то светлое, невесомое и вечное. Но что, право, разве у нас сейчас зима?
- Я к'к-то... Н'кого н' пытался л'вить, да. Даж' Томте. Или как т'м у ва... Йоло... Ёлко.. Й'... Тьфу, 'зык сломаешь! - он усмехнулся. Да, сказочные дедушки и говорящие олени - это весело. Особенно, когда Томте в твоей предыдущей школе играла директрисса... Ее дети боялись, кажется, еще больше, чем Бервальда. И все чистое, светлое и вечное летело к чертям собачьим.
- Зн'ешь, к'к-то по мне и 'бычные ж'вотные н'плохи... Хотя в г'ворящих в г'да четыре в'рил, да. 'бычных убивать ж'лко... А ск'зочных н'кто н' тронет.
Бервальд, ну что ты несешь? Что ты несешь?

0

35

Тино засмеялся.
- Йоулупукки. Йоулупукки. Это же просто!
Для кого-то просто, а для кого-то… К коверканью слов Тино уже привык и понимал шведа почти сразу, если только тот не переходил на другие языки. Было до жути интересно, как будет звучать финский в его исполнении, но просить об этом было как-то некорректно. Равно как и спрашивать, откуда пошло «глотание» гласных. И не мешало ли ему это раньше. Наверное, в школе дразнили. Хотя… опасно такого дразнить.
- Убивать? – переход от одной темы к другой был слишком резкий, и финн не успел за ним. Он ненадолго загрузился, а потом решил, что разговор зашел куда-то не туда. – Почему-то мне кажется, что у сказочных будет больше проблем… - голос звучал неуверенно, потому что он как-то не задумывался об этом аспекте.
И действительно. Вайнамёйнен слишком любил людей, чтобы рисовать в воображении их плохие поступки. В жизни было не все так просто и радужно, но он не привык относиться к людям заведомо негативно. Да и окружающие вроде бы не давали повода. А может, он сам закрывал глаза на многие недостатки. Так уж получилось, что найти язык он мог с кем угодно, но на более близкие отношения переходить не получалось – внутренний барьер, ощущаемый только финном, мешал. Или защищал, это с какой стороны посмотреть.
- А я слышал, что у вас на родине есть поверья про лесных Варгамор. Если они правда существуют и умеют превращать людей в волков, то эти волки, наверное, сохраняют человеческую речь? Страшно! – фиолетовые глаза округлились на пол лица, когда Тино представил себе полуговорящего-полурычащего оборотня. В очках. Он мотнул головой. – Хорошо, что до сюда им не добраться, есть они или нет. У нас овец не содержат, а, значит, и идти сюда не-за-чем! – вывод был прост, но логичен, и его это вполне устраивало. Он пристально смотрел на Оксенштерну. В голове зрел план.

+1

36

Знаете, какая логическая цепочка образовывается в голове у человека, которому с раннего детства проедали мозги охотой и рыбалкой? Зверь (олень, медведь, волк - не важно, важно, чтобы был) - добыча - охота. И маленькое "но" - охота - это тоже убийство. Но с мотивом выживания и, конечно же, получения удовольствия. Тем более, разрешение на нее нужно еще получить...
Так что фраза Бервальда про убийство не была нацелена на запугивание Тино, ни в коем разе. Это просто Оксенштерну так папа воспитал. Знаете, какая фраза наиболее часто произносилась им? "Вот, Бер, вырастешь, тогда и охотничий билет получишь, поедем на охоту..." Бер вырос, стал полноценным хэром Оксенштерной, но охотничьего билета так и не получил. Нет, не на зло отцу. Не любил он просто охоту, и все тут. По тарелочкам пострелять - всегда пожалуйста, а зверей убивать - это дуля вам с маслом.
Впрочем, Тино волновала не охота, а волколаки и волчьи ведьмы. О, да, тема очень интересная...
- Хм. В'ргамор н'зачем 'дти к нам, эт так. Н' не заб'вай, что В'ргамор кл'ют на б'збожных л'дей. П'мнишь, что п' легенде н'кто Ларс н' з'хотел ч'тать "Отч' наш", за что и п'лучил. Т' есть В'ргамор пр'вратила 'го в в'лка. Но эт л'генды, не б'лее. Даж если В'ргамор пр'дет с'юда, то, я д'маю, она исп'гается этого, - Оксенштерна кивнул в сторону камина, - Все в'дьмы б'ятся тепла. Н'стоящего тепла. А не, - он поморщился, - т'х костров, к'торые р'зводила повсюду эт' инкв'зиция. Бр'дни.
Бервальд поймал взгляд Тино и посмотрел на него вновь. Что-то не так?...

+1

37

Шведских легенд Тино, к стыду своему, не помнил. Где-то в комнате лежали несколько привезенных с собой небольших хороших изданий с легендами различных северных стран, но в последний раз он пролистывал их давно. В памяти всплывали отдельные персонажи, факты и обрывки истории, но не легенды целиком. Однако, знание не понадобилось, потому что Осенштерна и так пояснил суть.
Хоть юный Вайнамёйнен не брезговал посещать церковь с родителями, когда жил дома, особой религиозностью он не отличался. Для него некоторые обряды были просто обязательными, но особого восторга не вызывали. Ведь в его возрасте есть вещи, которые кажутся более важными и интересными. А религия… все приходит со временем.
Он с еще большим восторгом посмотрел на камин, понимая, что это – спасение, на случай, если Варгамор все-таки существуют. Хорошо быть защищенным со всех сторон.
- Легенды… А у русских? В волшебных домах русских ведьм были печки. Это же настоящее тепло, разве нет?
Финн не знал, читал ли русские сказки учитель, но чем больше он времени с ним проводил, тем интереснее становилось. Рана снова начинала глухо ныть, но теперь это совсем не беспокоило. Тино тепло улыбнулся историку и закрыл глаза. А потом накрыл своей ладонью руку шведа.
- Вы такой хороший человек. Вы мне нравитесь! – он сказал это искренне. Подобную правду озвучивать вслух было на редкость легко. Выждав небольшую паузу, Тино чуть сжал руку Оксенштерны, легко вскочил на ноги и потянул его за собой. – Я вас отвлек со своей рукой от прогулки. Давайте не будем совсем разрушать ваши сегодняшние планы и прогуляемся, мм?
В глазах промелькнули озорные искры; блондин взял курс на входную-выходную дверь и неуверенно, но настойчиво тянул шведа за собой. Страх, что тот резко откажется и рассердится, был, но финн старался загнать этот страх подальше. В конце концов, если со стороны учителя подобный поступок покажется странным или еще каким, он всегда успеет извиниться. Хоть сто раз.

Тино Вайнамёйнен, Бервальд Оксенштерна -------------> Парк

+1


Вы здесь » Hetalia: High School » |Комнаты учителей » Комната Бервальда